1

Тема: Поймал-Отпустил. Актуально для Абхазии?

Лично я считаю что в условиях Абхазии принцип поймал-отпустил актуален только при лове двух видов рыб : форель ( когда на еду уже наловил и остальное уже излишек) и горбыл до 500 гр. Рыбу типа ставриды нет смысла отпускать, так как она очень востребована на абхазском столе ,  с мамалыгой и под 100 грамм чачи)) про барабульку вообще молчу)))

Вместе Все Получится!!!

2

Re: Поймал-Отпустил. Актуально для Абхазии?

Аж слюни потекли))) ....

По существу, давайте я за себя скажу - почему я выпускаю!

1. Форель (Лосось) - тут полностью согласен с Ромой, пару рыб можно и даже хочется съесть, она там очень вкусная, а излишки в воду. Покайфовал, надо кайф отсавить на следующий раз. Все таки, реки не огромные, да и рыбы не эльдорадо, по этому надо поддерживать баланс разумного, иначе тупо закончиться!

2. Морские рыбы - так же очень вкусные на столе ))) я лично тоже выпускю обычно излишек и выпускаю мелкие особи рыбы, которые могу тасти и дальше, горбыльки - отличный пример.

А вообще, бывает настроение порыбачить, но знаю что жарить парить не буду, что неохото пачкаться, бывает идешь просто вечером по пляжу, чистый, рюкзачок, спиннинг, думаешь ну её нафиг, при умении наловить всегда можно, тогда просто ловлю и отпускаю.

Кстати, что касается скорпены - мне эта рыба нравиться, и многие я видел к ней относятся как к мусору и убивают рыбку, я считаю что так делать не надо. Приходишь бывает на причал, а там скорпены дохлые лежат ((( печаль.

Как говорил один мой друг и умный человек - решил убить - кушай!

3

Re: Поймал-Отпустил. Актуально для Абхазии?

soul_way пишет:

Аж слюни потекли))) ....

По существу, давайте я за себя скажу - почему я выпускаю!

1. Форель (Лосось) - тут полностью согласен с Ромой, пару рыб можно и даже хочется съесть, она там очень вкусная, а излишки в воду. Покайфовал, надо кайф отсавить на следующий раз. Все таки, реки не огромные, да и рыбы не эльдорадо, по этому надо поддерживать баланс разумного, иначе тупо закончиться!

2. Морские рыбы - так же очень вкусные на столе ))) я лично тоже выпускю обычно излишек и выпускаю мелкие особи рыбы, которые могу тасти и дальше, горбыльки - отличный пример.

А вообще, бывает настроение порыбачить, но знаю что жарить парить не буду, что неохото пачкаться, бывает идешь просто вечером по пляжу, чистый, рюкзачок, спиннинг, думаешь ну её нафиг, при умении наловить всегда можно, тогда просто ловлю и отпускаю.

Кстати, что касается скорпены - мне эта рыба нравиться, и многие я видел к ней относятся как к мусору и убивают рыбку, я считаю что так делать не надо. Приходишь бывает на причал, а там скорпены дохлые лежат ((( печаль.

Как говорил один мой друг и умный человек - решил убить - кушай!

Я просто забыл что мы мелкую рыбу на море не ловим))). Скорпен я в 99 % я выпускаю, если только не планируется уха.

Вместе Все Получится!!!

4

Re: Поймал-Отпустил. Актуально для Абхазии?

Из за обновления форума тема скрылась, подниму

5

Re: Поймал-Отпустил. Актуально для Абхазии?

http://apsnyfishing.ru/uploads/images/2017/04/01/image.jpeg

Команда город Сухум "Alfa Fishing"

6

Re: Поймал-Отпустил. Актуально для Абхазии?

Не обязательно быть спортсменом , чтоб поймать и отпустить.

Команда город Сухум "Alfa Fishing"

7

Re: Поймал-Отпустил. Актуально для Абхазии?

Каждый спиннингист, как охотник бывает и подкрадывается , заходит под правильным углом , чтоб тень не падала в участок заброса , чтоб не испугать рыбу , и поймать крупный трофей !Но насколько это благородно , когда идёшь по горной реке , дышать свежим чистым воздухом , любоваться красотой Апсны , ловить красивую форель , сделать фото и отпустить!

Команда город Сухум "Alfa Fishing"

8

Re: Поймал-Отпустил. Актуально для Абхазии?

Русик,как бы так мягко сказать, 99% рыбаков просто не созрело к этому, эстетов по пальцам посчитать можно и ты их знаеш,а воспитывать (старых ) поздно только работа с молодыми.

9 (2017-04-02 18:06:36 отредактировано Дмитрий 68)

Re: Поймал-Отпустил. Актуально для Абхазии?

При ловле поймал -отпустил советую рыбу брать только в перчатках, так ка от рук она получает термо ожог  ИМХО,перепад температур очень большой градусов 30,как минимум для рыбы это шок если долго и плотно держать в руке то и летально представте себе погружение хотя бы частично в ванну градусов так 70

10

Re: Поймал-Отпустил. Актуально для Абхазии?

Я если без перчаток беру рыбку , ту которую хочу отпустить , погружаю руку в воду м только потом быстро отпускаю !

Команда город Сухум "Alfa Fishing"

11 (2017-04-03 13:33:02 отредактировано Дмитрий 68)

Re: Поймал-Отпустил. Актуально для Абхазии?

Ну да такой вариант тоже возможен ,но желательно в перчатке, если возможно без перчаток то стараюсь вообще в руки не брать, за крючек и стряхиваю,поймл- отпустил лучше жало крючка прижать снимать намного легче и на сходы это практически не влияет smile                                                                                                                                                                               
Это отношение актуально не только для Абхазии оно Вообще атуально везде.                                                                                   
              А понимание отпускать рыбу, все равно придет надо больше об этом говорить при возможности( Начинать надо со своих детей и близких и эта культура поведения победит так как она рациональна и разумна),                                                                     
Я своим сотаварищам по рыбалке говорю "Ты что голодный, зачем убивать?" она потом тебя и твоих детей еще порадует        (потихоньку люди задумываются если не до конца понимают ,то хотябы стесняться начинают.                                               
Многие размышляют я же за такие километры приехал на рыбалку,столько денег истратил что домой пустому ехать?, если так размышлять то проще дойти до магазина и на эти деньги обожраться рыбы.                                                                         
(Если я приеду  за 2500км то мне надо фуру, чтоб с рыбалку оправдать smile ) ЕДИНСТВЕННОЕ ОПРАВДАНИЕ ЕСЛИ ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ  ИЛИ ЗАРАБОТОК ИЛИ СРЕДСТВО СУЩЕСТВОВАНИЯ. НО ТОЛЬКО НЕ В НЕРЕСТ

12

Re: Поймал-Отпустил. Актуально для Абхазии?

http://m.sputnik-abkhazia.ru/Abkhazia/2 … 1491638180

Команда город Сухум "Alfa Fishing"

13

Re: Поймал-Отпустил. Актуально для Абхазии?

http://apsnyfishing.ru/uploads/images/2017/04/30/image.jpg