Тема: Рокфишинг.

В наше время, богатое информацией,каждый увлеченный спиннингом рыболов сталкивался с понятием Rockfish.значение этого термина,как мне кажется,для многих остается загадкой.Поэтому, в этой ветке я расскажу про этот вид ловли,который с легкой руки японцев,шагает по миру,приобретая все больше поклонников.Начнем с самого термина.Он состоит из двух слов:Rock-скала,камень и Fish-рыба.Rockfishing-рыбалка на скалах,камнях.Rockffish-это рыба живущая среди камней и скал.А вот конкретные рыбы,которые подразумеваются под этим словом,могут быть очень разными.У нас, к таким рыбам можно отнести;ласкирь(морской карась),скорпена(морской ерш),губан,зеленуха,собачки,бычки,горбыль и еще много разных рыбок.У японцев это-mebaru,aji,kasago и еще целая куча всевозможных рыб.У них даже есть воблер,который я к стати имею
(два),АКМ-48,аббревиатура;aji,kasago,mebaru,созданный специально,для ловли этих рыбешек.Появились даже термины обозначающие ловлю той или иной рыбы-mebaring,ajing и т,д.Так же ловля с берега-shore и ловля с лодки,причала-inshore.Теперь немного об оснастках.Я пользуюсь такими оснастками,как: техасская,каролинская,дроп-шот,сплит-шот,джиг-головки,разнообразные шарнирные оснаски(чебурашки,jig-rig,различные груз-головки с пристегивающимися крючками,а так же отводной поводок.Если это кому-то интересно можно развить общение дальше.Так же с успехом ловлю на буллеры и баракури,колебалки с подсадкой,воблеры и пилькеры.Разнообразие,как видите огромное и это еще не все.Шнуры я использую плетенные и в начале привязываю флюрокарбоновый поводок,чтобы предотвратиь срезание шнура об камни или ракушки. Ловить ,как вы уже поняли эту рыбу нужно там,где есть камни,скалы и каменные гряды.Лучшее время "рокфишевой" рыбалки это раннее утро вечерняя зорька.Вроде для начала все.

2

Re: Рокфишинг.

Александр пишет:

В наше время, богатое информацией,каждый увлеченный спиннингом рыболов сталкивался с понятием Rockfish.значение этого термина,как мне кажется,для многих остается загадкой.Поэтому, в этой ветке я расскажу про этот вид ловли,который с легкой руки японцев,шагает по миру,приобретая все больше поклонников.Начнем с самого термина.Он состоит из двух слов:Rock-скала,камень и Fish-рыба.Rockfishing-рыбалка на скалах,камнях.Rockffish-это рыба живущая среди камней и скал.А вот конкретные рыбы,которые подразумеваются под этим словом,могут быть очень разными.У нас, к таким рыбам можно отнести;ласкирь(морской карась),скорпена(морской ерш),губан,зеленуха,собачки,бычки,горбыль и еще много разных рыбок.У японцев это-mebaru,aji,kasago и еще целая куча всевозможных рыб.У них даже есть воблер,который я к стати имею
(два),АКМ-48,аббревиатура;aji,kasago,mebaru,созданный специально,для ловли этих рыбешек.Появились даже термины обозначающие ловлю той или иной рыбы-mebaring,ajing и т,д.Так же ловля с берега-shore и ловля с лодки,причала-inshore.Теперь немного об оснастках.Я пользуюсь такими оснастками,как: техасская,каролинская,дроп-шот,сплит-шот,джиг-головки,разнообразные шарнирные оснаски(чебурашки,jig-rig,различные груз-головки с пристегивающимися крючками,а так же отводной поводок.Если это кому-то интересно можно развить общение дальше.Так же с успехом ловлю на буллеры и баракури,колебалки с подсадкой,воблеры и пилькеры.Разнообразие,как видите огромное и это еще не все.Шнуры я использую плетенные и в начале привязываю флюрокарбоновый поводок,чтобы предотвратиь срезание шнура об камни или ракушки. Ловить ,как вы уже поняли эту рыбу нужно там,где есть камни,скалы и каменные гряды.Лучшее время "рокфишевой" рыбалки это раннее утро вечерняя зорька.Вроде для начала все.

Собственно и добавить нечего... вот такой он RockFishing... Ну, можно еще уточнить, что есть устоявшееся деление по весу применяемых приманок, LRF - HRF - light rock fishing и hard rock fishing.

3

Re: Рокфишинг.

а какие оснастки самые "ходовые"?

4

Re: Рокфишинг.

Arsan пишет:

а какие оснастки самые "ходовые"?

Если в целом, то лайт-рокфиш, т.к. наше Черное море не богато крупной рыбой.. из легкого, микроджиг, с чебурашками и джиг-головками, воблеры, пилькеры и блесны. Если рука не набита, то дроп-шот с тиролькой и отводной с тиролькой на первом месте.. Ловля на джиг требует некоторой сноровки, которая приходит с опытом, пропорциональным оторванным в камнях килограммам свинца:-)))

Re: Рокфишинг.

Arsan пишет:

а какие оснастки самые "ходовые"?

Я использую чаще всего "техас" и джиг груза(по дну)и различные джиг головки в пелагике.По ставриде еще классно работают бомбарды с мелкими приманками.Пользуюсь бомбардами tict и самоделками.Ночью ловлю на бомбарды-боченки,типа arukazik.По горбылю и скорпене-отводной поводок с тиролькой и правда редко-дроп шот.Что то он мне не очень.

6

Re: Рокфишинг.

Рок фишингом в этом году увлекся очень и очень сильно. Но для меня рокфишинг - это понятие связанное с ловлей со дна, почему то ловлю хищника на пилькеры или воблеры я к рокфишингу не отношу.

Влиться в рокфишинг было просто, банально потому, что это очень схожая тема с микроджигом, в которой есть всего лишь свои небольшие тонкости. Очень понравилось ловить на городской набережной г Сухум, там есть камни, есть рыба и рыба разная.

В основном в ходу были джиг головки разборные - 3 гр и 2 гр.
От Руслана и дяди Саши научился ловить на тирольскую палочку, обрывов в сильных камнях значительно меньше, нежели на джиг. В этом году делаю упорт на воблеры с большим заглублением, хочу половить в сложных местах горбыля на воблеры!

7

Re: Рокфишинг.

Я, пройдя путь от микроджига до пилькеров, на следующий сезон решил поплотнее половить тонущими воблерами миноу, в размерах от 35 до 50мм, для чего укомплектовался TOTO, BIVI, YURAMEKI, Jackson Pygmy Box Py Heavy Minnow, Smith Gunship. Пробовал кое какие прошлым сентябрем, вполне успешно. Сезон обещает быть интересным:-)

8

Re: Рокфишинг.

Maharius пишет:

Я, пройдя путь от микроджига до пилькеров, на следующий сезон решил поплотнее половить тонущими воблерами миноу, в размерах от 35 до 50мм, для чего укомплектовался TOTO, BIVI, YURAMEKI, Jackson Pygmy Box Py Heavy Minnow, Smith Gunship. Пробовал кое какие прошлым сентябрем, вполне успешно. Сезон обещает быть интересным:-)

А кого ловить хочешь этими воблерами?

9

Re: Рокфишинг.

soul_way пишет:
Maharius пишет:

Я, пройдя путь от микроджига до пилькеров, на следующий сезон решил поплотнее половить тонущими воблерами миноу, в размерах от 35 до 50мм, для чего укомплектовался TOTO, BIVI, YURAMEKI, Jackson Pygmy Box Py Heavy Minnow, Smith Gunship. Пробовал кое какие прошлым сентябрем, вполне успешно. Сезон обещает быть интересным:-)

А кого ловить хочешь этими воблерами?

Они не крупные, будут собирать практически всю рыбу. Есть чем и до ставриды добросить, и сарганчика поймать. Прибрежная публика то же вешается на воблеры вполне сносно.

10

Re: Рокфишинг.

Всем привет!
У кого нибудь что нибудь начало ловится на море?

11

Re: Рокфишинг.

Anzor пишет:

Всем привет!
У кого нибудь что нибудь начало ловится на море?

У меня  знаменитой снастью "на палец"   )))))

12

Re: Рокфишинг.

yurievich пишет:
Anzor пишет:

Всем привет!
У кого нибудь что нибудь начало ловится на море?

У меня  знаменитой снастью "на палец"   )))))

Ну как бы на палец не совсем рокфишинг!))))

13

Re: Рокфишинг.

Anzor пишет:
yurievich пишет:
Anzor пишет:

Всем привет!
У кого нибудь что нибудь начало ловится на море?

У меня  знаменитой снастью "на палец"   )))))

Ну как бы на палец не совсем рокфишинг!))))

А я в сторону скал кидаю ))) и rock и fish есть )))

14

Re: Рокфишинг.

yurievich пишет:
Anzor пишет:
yurievich пишет:

У меня  знаменитой снастью "на палец"   )))))

Ну как бы на палец не совсем рокфишинг!))))

А я в сторону скал кидаю ))) и rock и fish есть )))

Ну так давай фото своего улова.

Re: Рокфишинг.

http://apsnyfishing.ru/uploads/images/2017/03/10/dsc_0044.jpgпилькер в таком цвете работает по мутной воде на пять с плюсом

Re: Рокфишинг.

http://apsnyfishing.ru/uploads/images/2017/03/10/dsc_0039.jpgА вот и сарган

Re: Рокфишинг.

http://apsnyfishing.ru/uploads/images/2017/03/10/dsc_0125.jpg

Re: Рокфишинг.

http://apsnyfishing.ru/uploads/images/2017/03/10/dsc_0228.jpg

Re: Рокфишинг.

http://apsnyfishing.ru/uploads/images/2017/03/10/dsc_0231.jpg

Re: Рокфишинг.

http://apsnyfishing.ru/uploads/images/2017/03/10/dsc_0115.jpg

21

Re: Рокфишинг.

Дядь Саша ,отличные фото!
Это вчера разловились?

Re: Рокфишинг.

Anzor пишет:

Дядь Саша ,отличные фото!
Это вчера разловились?

Да ,Анзор.Он есть практически по всему побережью.

23

Re: Рокфишинг.

Всем привет.
Ну наконец то разловился по ставриде!Клев был скоротечный, но стравридос  в основном попадался зачетный!Реально не было времени закурить сигарету!В целом,рыбалка с хорошей компанией отличных рыболовов  удалась!!!
http://apsnyfishing.ru/uploads/images/2017/03/24/img_20170324_184144.jpg
http://apsnyfishing.ru/uploads/images/2017/03/24/img_20170324_184154.jpg
http://apsnyfishing.ru/uploads/images/2017/03/24/img_20170324_193017.jpg

24

Re: Рокфишинг.

Дядя Саша ,почему ветку не перенесете на свое место?

Re: Рокфишинг.

grisha пишет:

Дядя Саша ,почему ветку не перенесете на свое место?

Да вот говорят, что пилькеры не рокфишинг. Будем пока здесь. На камни перейдём в апреле. Ну ладно.