1

Тема: Нахлыст

Хорошего всем времени суток,прошу откликнуться нахлыстовиков и тех,кто только созрел к этому увлекательному способу рыбной лови.Обсудить снасти,мухи,технику забросов,водоемы.

2

Re: Нахлыст

grisha пишет:

Хорошего всем времени суток,прошу откликнуться нахлыстовиков и тех,кто только созрел к этому увлекательному способу рыбной лови.Обсудить снасти,мухи,технику забросов,водоемы.

Приветствую !!! Начинание у меня первоклассника , но с первых дней не оставался без рыбы! Будем делиться опытом !

Команда город Сухум "Alfa Fishing"

3

Re: Нахлыст

Всем привет. На одном ресурсе об Апсны дали ссылку на этот форум)
По нахлысту могу кой-чего подсказать, навести на мысли) Сам ловлю "нахом" с 2009г, но последнее время немного к нему остыл... Если интересно - буду рад подсказать)

4

Re: Нахлыст

Myke пишет:

Всем привет. На одном ресурсе об Апсны дали ссылку на этот форум)
По нахлысту могу кой-чего подсказать, навести на мысли) Сам ловлю "нахом" с 2009г, но последнее время немного к нему остыл... Если интересно - буду рад подсказать)

конечно интересно. многие не знаю с чего начать! Надо завести тему "с чего начать!"

5

Re: Нахлыст

Ну для начала надо определиться: а надо ли?))) Знаю очень много случаев, когда люди думали что надо. Покупали снасть, снарягу, а в итоге.... "пришёл на водоём, весь перепутался шнуром, бросил это дело. теперь снасть продаю".

В Апсны, благо, нахлыст оправдан на все 100%, т.е. и реки прелестные, и рыба соответствующая в ней есть)

И сразу же хочу предостеречь от главное ошибки начала - это т.н. "снасть для начинающего". По незнанию люди покупают что подешевле и попроще, оправдываясь что это, мол, для начала... и как результат снасть ни о чём - шнур с удилищем вообще не совместимы, заброс не получается.
Начало всегда должно быть хорошим, поэтому надо и начинать с хорошей снасти)

А так самое главное, чтобы был кто-то, кто сможет всё правильно показать.

6

Re: Нахлыст

Нахлыстуев у нас всего пару-тройку человек и те друг-друга не знают. Необходимо общатся,встречатся ,желающих и сомневающихся правильно подводить к процессу обучения. Надо перестать быть гостями на нахлыстовых форумах ,ЗДЕСЬ все на равных (одна болезнь) и тем для открытых обсуждений уйма.

7

Re: Нахлыст

Ну я буду в мае в Сухуме) С радостью познакомлюсь и покажу что знаю и помню))
Только сразу оговорюсь - я любитель) не сертефицированный инструктор (может оно и к лучшему).

8

Re: Нахлыст

На мелких притоках 600-800метров над уровнем моря активизировалась форель. Берет на нимфы #14 номера,как голдхеды так и с латунными глазками,имитации веснянок и поденок в коричнево-желтых тонах,на бурунах неплохо работал КоперДжон #16. Стоит рыба и в блюдцах и в струях на кормовых перекатиках. Кроме мелочи стало больше поподаться и средней(которую и берем). Пока Бреки не почистили эти речушки до паводка можно с удовольствием отдохнуть с удочкой ... Прошу участников форума избегать названия рек где ловим(по понятным причинам),ведь на большаках редко бываем.  У кого есть что дополнить поделитесь.

9

Re: Нахлыст

А как там рыбка реагирует в мае на нимфы типа Prince или же имитации бокоплава в тёмно-зелёных и коричневых цветах? И стоит ли пытать счастье с нимфами имитирующими свободно живущего ручейника?

10

Re: Нахлыст

Принц- та муха которую нужно иметь всегда #14-12. Бомжиков не разловил за10 лет, выше Рицы в июне что-то попадалось на серо зеленые #16. В мае по суте паводок в разгаре,но ручьи по выше с рыбой и чистые (как погода даст),кто знает места сможет помочь с рыбалкой.

11

Re: Нахлыст

Myke,если работа позволит , увидимся пообщаемся и даст Бог половим. Правда рыбалка экстемальная и размеры далеко не трофейные,это на домашних реках,есть и другие места с трофейной но там пограничная зона и как там с пропусками дело не знаю.

12

Re: Нахлыст

Понятно) Я-то в основном ловил на севере (карелия, вологодская область) - там "бомжи" очень востребованы. Хариус, форель сиг - все на них вешаются)
Я, если честно, никогда не гнался за трофеями... влетит крупняк - круто, не влетит - фиг с ним) В той же карелии - я ловил лёгкой удочкой мелких форелек и хариусов - обловился) А напарник с двуручником пытался найти кумжу - пролетел) Вот и гоняйся за трофеями)

Re: Нахлыст

Для горных участков, думаю будет интереснее и результативнее тенкара, тот же нахлыс только без катушки:),им очень удобно катать нимфы,благодаря делекатности снасти,поклевки остарожной рыбы контролируются как визуально так и в руку(подскажите как загружать фотки).

14

Re: Нахлыст

Самый последний квадратик красный , с зелёным плюсом ! Нажимайте на него и выбирайте в Вашей фото библиотеке все что хотите загружайте и все!

Команда город Сухум "Alfa Fishing"

Re: Нахлыст

https://yandex.ru/video/search?p=11& … ath=wizard  единственная разница, мушки немного специфически вяжутся в отличии от нахлыста

16

Re: Нахлыст

Дмитрий68,боюсь не учитываете спицифику горной Абхазии ,здесь и с семи футами не везде развернешся,что говорить о 11-13,тем более оверхедом.

17

Re: Нахлыст

Недавно спрашивал на Мушках про скагиты на малые классы-не поняли... Часто рыба стоит под аркой кустов высотой метр полтора - это в горах,а в среднем течении возможно применение тенкары с глубокой забродкой.

18 (2017-04-01 20:57:31 отредактировано Дмитрий 68)

Re: Нахлыст

ну размеры тенкары колеблятся от 1.5 м до 5м, длина шнура может быть меньше удилища и больше в 2 раза, также очень часто пользуюсь арбалетным забросом в засадных местах , где нахлыстом точно забросить не получится достаточно поуметрового коридора для заброса  со всех сторон, так- же в не конкуренции на очень сильном течении, а если шнур ложится на участок с двумя тремя обратками ,так это мука а не рыбалка smile, позволяет вести с заданной скоростью и конролировать муху, для меня нахлыс теперь только дальний заброс на сухю муху smile, вот как то так вышло нахлыстом занимаюсь года с 1990г уровень любительский

19 (2017-04-01 20:59:41 отредактировано grisha)

Re: Нахлыст

А мухой в 1г.реально работать на коротке в течке? Именно тенкару в руках не держал,в детстве ловил глухой снастью из волоса...

20 (2017-04-01 21:09:46 отредактировано Дмитрий 68)

Re: Нахлыст

Думаю можно, но не пробовал, не возникало такой необходимости.голвка 0.3-0.5 практически не сносится даже сильным течением.успевает заглубиться на пол метра за пару секунд ,такт как поводок флюрик 0.15 за глаза,пользуюсь в основном 0.1 хватает  легко, для поимки хариуса на 0.5 кг (думаю это не предел),в качестве основного "шнура" пользуюсь цветным флюриком 0.22-0.35 в зависимости от задачи.   http://www.tenkaratimes.com/tenkara-gea … level-line

Re: Нахлыст

Тенкара это тоже нахлыс только глухой smile,  на моей удочке чювствуется как рыба останавливает нимфу и как она катится по какмням ощущется по разному именно на на ощуп, если поеду к Вам в Абхазию, словимся, покажу что сам успел освоить,вообще как спортивная рыбалка цепляет.

22

Re: Нахлыст

27 лет практики - стаж серьезный,сам-то с десяток балуюсь и до профи ой как далеко

23 (2017-04-01 21:28:34 отредактировано Дмитрий 68)

Re: Нахлыст

вот вериришь нет, так и не освоил  катать нимфу с верху на себя и контролировать её smile, Да когда это попало в голову, даже удочек путних не  трогали, но и не  видели ,шнуры плели сами из конского волоса, по прибалтийской литературе, информации было  0, удочки кто вочто горазд был ляпили smile

Re: Нахлыст

https://yandex.ru/video/search?p=2& … ath=wizard

25

Re: Нахлыст

Аналогично,начинал с бамбуковых PMQ и шелковых Шнуров ,из литературы как-то попался в туалете (после войны востребованная весчь) альманах затертых годов на половину уже использованый со статьей про нахлыст и изготовление удилища,шнура.И понеслось ...тем более базовой техникой заброса уже владел